Проект «В городе моем – моя судьба»

Краткое описание проекта

Краеведение – самый массовый вид науки. Сбором материалов могут заниматься и большие ученые, и школьники.

Д.С. Лихачев

Краеведение — неотъемлемая часть нашей большой истории, связующая нить времен. Огромные воспитательные, патриотические возможности краеведческого материала позволяют растить гражданина не на абстрактных идеалах, а на примерах из жизни и событиях из истории своего села, поселка, города. Краеведческая работа является одним из направлений, которое способствует формированию интеллектуальных и творческих граней личности, расширению кругозора, а также развитию патриотических чувств.

Неоценимое значение в этом воспитательном процессе имеет личный пример. В основе деятельности библиотеки лежит сохранение и передача информации от одного поколения к другому. Важнейший вклад в сохранение культурного наследия Петергофа и исторических сведений о нем принадлежит краеведу Виталию Андреевичу Гущину, чьим именем названа библиотека.

Виталий Андреевич Гущин (9.02.1939-20.12.2002), инженер, филокартист, краевед, Почетный гражданин города Петергофа (3.11.1991), инициатор создания общества «Возрождение Петергофа», человек с активной гражданской позицией, всей душой болевший за судьбу любимого города. В. А. Гущин является также автором уникального исследовательского труда: 5-ти томного издания «Истории Петергофа и его жителей».

Цель проекта:

Воспитание у подрастающего поколения любви к родному краю, уважения к труду своих предшественников, духа патриотизма и высокой нравственности, развитие активной жизненной и гражданской позиции, основанное на примере личности В. А. Гущина.

Участники проекта:

Библиотека семейного чтения им. В.А. Гущина, члены общества «Возрождение Петергофа», историко-краеведческий клуб «Петергоф», ГМЗ «Петергоф», краеведческий музей города Ломоносова, образовательные учреждения, жители МО город Петергоф.

В структуре библиотеки семейного чтения им. В.А. Гущина выделен Информационно-краеведческий отдел (ИКО), работающий в режиме читального зала. В его фонде – справочная литература, издания по истории Санкт-Петербурга и Петергофа (редкие, в единственном экземпляре и с автографами авторов).

В ИКО библиотеки находятся личные вещи краеведа, архивные материалы, рукописи будущих книг с автографами автора и собираются все вышедшие в свет издания книг В. А. Гущина. Доступны для читателей 5 томов главного труда его жизни «История Петергофа и его жителей».

В фойе библиотеки действуют:

• постоянная экспозиция «И это все о нем», посвященная деятельности краеведа;
  • исторический информационный стенд «Хронограф», ежемесячно отражающий события, происходившие в уездном городе Петергофе до 1917 года. (Источник – двухтомник В. А. Гущина и Р. А. Абасалиева «Петергоф в газетной хронике»);

Регулярно проводится авторская игра-путешествие «Ожерелье Петергофа», разработанная сестрой В. А. Гущина, А. А. Максимовой. Карточки-задания игры снабжены картинками – видами дореволюционного Петергофа из коллекции открыток В. А. Гущина, на обороте – историческая справка об объекте. Одновременно изображения-слайды демонстрируются на широком экране для аудитории, находящейся в зале. Задача игрока  — правильно назвать изображенный исторический объект, в идеале – сказать несколько слов о его прошлом и настоящем.

Раскрытие и продвижение краеведческих фондов производится на базе библиотеки и виртуальных площадках:

В открытом доступе в сети Интернет находятся:

• краеведческий проект «Аудиогид» на базе платформы izi.TRAVEL. Сотрудниками библиотеки создаются туры по историческим объектам города с рекомендательными библиографическими списками источников по теме экскурсии, которым располагает библиотека.
  •  в Википедии опубликована статья, посвященная историку и почетному гражданину Петергофа Виталию Андреевичу Гущину (его имя библиотека носит с 2010 года).