История библиотеки

Содержание

Свое рождение Библиотека  отсчитывает с 25 декабря 1972 года, именно тогда появляется  первая запись в инвентарной книге. В Старом Петергофе  на улице Луначарского, в доме № 13 в помещении подросткового клуба открывается филиал  Центральной  районной библиотеки. Содействовали открытию библиотеки  заведующая Отделом культуры Исполкома Королькова Мария Алексеевна и секретарь Исполкома Чмутова Татьяна Ивановна. Ведь во вновь строящемся 23-м квартале  не было ни одной культурной точки. И хотя библиотека занимала комнату на втором этаже всего лишь в 30 кв. метров и маленький кабинет  заведующей – это стало настоящим событием для жителей микрорайона.

Первой  заведующей библиотеки становится Носанова Людмила Дмитриевна, которая в то время была заведующей отделом обслуживания в библиотеке п. Стрельна. Ей необходимо было начинать все с нуля: закупать мебель, формировать новый книжный фонд, содержать помещение. Позже дали ставку уборщицы, её заняла Будникова Валентина Федоровна, которая сразу же стала правой рукой Людмилы Дмитриевны.

Все шли навстречу, средства Исполком выделял столько, сколько требовалось – на подписку, на фонд. В этом отношении большой вклад внес в формирование библиотеки и следующий Заведующий отделом культуры Исполкома – Осокин Геннадий Александрович. Фонд формировался в течение 3-х лет. Много литературы дарили жители, много передавали из других библиотек района.

Читатели пошли сразу. К концу 1973 года их записалось более 700 человек. Жизнь идет своим чередом: с февраля 1975 года по сентябрь 1976 года у руля библиотеки становится  Васильева Раиса Александровна (к сожалению умерла 2 года назад), с 16 декабря 1976 по апрель 1979 года – Шульц Галина Захаровна, которая в настоящее время работает в научной библиотеке ГМЗ «Петергоф». Кстати, она становится самой молодой заведующей в Ленинграде  — ей было тогда всего 21 год. Затем библиотеку возглавляет  Оганян Ирина Оганесовна.

В 1976 году проходит процесс централизации библиотечной сети Петродворцового района, директором Централизованной библиотечной сети района становится Левченко Светлана Тимофеевна. и 2-я Петродворцовая становится филиалом №2 ЦБС Петродворцового района.

В 1982 году библиотека переезжает в новое помещение по  улице Луначарского, дом № 10. Интересный факт, что в наше время в этом здании располагается цветочный салон «Робинзон», коллектив  которого  стал инициатором и партнером в проведении Конкурса ботанического рисунка среди читателей библиотеки в 2010 году.  Но время идет, фонд к радости читателей растет, и вскоре и это помещение становится тесным.

И в 1992 году библиотека  переезжает во вновь отстроенное и специально    спроектированное под библиотеку здание по улице Шахматова, дом 12/2, в котором  располагается и по сей день. Библиотека наконец-то обретает свой дом и начинает формировать «свое лицо». Она объединяет под своей крышей книжные фонды для взрослых и детей и  получает  свой первый статус – Библиотека семейного чтения — единственный в нашем районе и третий в Санкт-Петербурге. В новом помещении находится место и для двух читальных залов, и для концертного зала, и для знаменитой «Зеленой гостиной».

В 1994 году заведующей библиотекой становится Татьяна Зиновьевна Шагова. Она продолжает традиции, начатые её предшественницами.  Дружный коллектив библиотеки под талантливым руководством Татьяны Зиновьевны с честью переживает трудные перестроечные времена, когда пополнение и обновление библиотечных фондов оставляет желать лучшего, и сможет в таком густонаселенном микрорайоне взять на себя функции и культурно-досугового,  и информационного, и образовательного центров. Праздники для детей, вернисажи художников, клубы по интересам, лекции, мастер-классы, флэш-мобы, а также традиционные библиотечные выставки, обзоры, беседы — для всего этого находится место и время в доме на улице Шахматова.

Огромную роль играет библиотека в краеведческом просвещении населения. На протяжении многих лет сотрудники библиотеки №2 ведут поисково-исследовательскую работу по истории Петергофа, собирают сведения о замечательных земляках, воспоминания старожилов, а также фотографии и ксерокопии личных документов.                      Используя всё многообразие форм библиотечной работы, они информируют своих читателей о новых краеведческих изданиях, о юбилейных датах в истории нашего края, о судьбах земляков, публикуют краеведческие материалы, подготовленные библиотекарями.

Благодаря  стараниям коллектива библиотеки, поддержке Администрации Петродворцового района,  поддержке  и помощи родственников знаменитого земляка- краеведа Виталия Андреевича Гущина, а также членов общества «Возрождение» в  2010 году Библиотеке №2  присваивается имя историка и краеведа Петергофа – Виталия Андреевича Гущина. На здании библиотеки  появляется новая табличка и  открывается краеведческая комната, где представлены личные вещи Виталия Андреевича, книги им изданные, статьи из газет, фотоматериалы о его жизни. Неоценимую помощь в открытии и пополнении музейной экспозиции оказывает Максимова Алефтина Андреевна,  сестра Виталия Андреевича.

Благодаря  правительственной программе модернизации общедоступных библиотек Санкт-Петербурга, финансовой поддержке администрации Петродворцового района Библиотека №2 им. В.А. Гущина переживает в настоящее время свое второе рождение. Новое компьютерное оборудование  с полным программным обеспечением, противокражное оборудование  на основе последних достижений техники, новая мебель для хранения библиотечных фондов,  новая библиотечная мебель для малышей будут способствовать созданию нового имиджа библиотеки и позволят создать неповторимую атмосферу уюта, комфорта для наших читателей. И тогда девиз библиотеки «В библиотеку — всей семьёй»  станет полным смысла и правды.