Home События «Котлин» 20 января 1898 года

«Котлин» 20 января 1898 года

Старый Петергоф. Введение казённой продажи вина ознаменовалось у нас тихим состоянием улиц вследствие сокращения пьяных. Это, прежде всего, обыкновенная наша главная улица, на которой помещалось несколько питейных заведений, в праздничный вечер представляла толкучку, благодаря массе пьяных крестьян и прочего «серого» люда. Шум, гам, крайне неприятная брань-так веселились тогда на воздухе. И вдруг все это сменилось тишиною  и благополучием. Были и выпившие люди среди гуляющих, но пьяных до скотского состояния совсем не было видно. Как говорят, при введении винной монополии и с ней ограничения в выдаче вина, эта мера настолько поразила и даже обозлила спившихся пейзанов (пейзан в переводе с французского крестьянин.- Р..Абасалиев), что в одну казённую винную лавку покупатели прямо таки вломились силою, с угрозами и вырыванием проволочной решётки, требуя водки. Стекла в лавке были выбиты. Однако буянов удалось усмирить, хотя при этом опять подтвердилось, что нижних полицейских чинов у нас в городе недостаточно.  Весьма интересно знать, разовьётся ли у нас тайная продажа водки. Т.е. кормчество, вызываемое отчасти и долголетней привычкой массы простонародия к пьянству, или нет? В уезде много удобства для развития тайной продажи водки, но опыт акцизной практики прошлых лет показал, что за такой торговлей все-таки уследить можно, при условии, конечно, полнейшей внимательности и знания местных обстоятельств со стороны лиц, следящих за этим делом. Пьянство же в народе в нашем уезде развито сильно, нравственность в нем также стоит на небольшой сравнительной высоте, и надо ждать, что попытки к пьянству посредством нелегального устройства водочных складов , а затем и шинкарства будут. За что говорит  также и слишком большой контракт настоящей казённой продажи вина и прежде практиковавшийся «друзьями» — трактирщиками и погребщиками. Но что будет впереди, поживём – увидим, а пока, слава Богу, что казённая винная монополия положила предел безрассудному пьянству толпы.

Недавно несколько из наших обывателей в складчину устроили каток и на наем ряд вечерних катаний с музыкой, на которых собралось очень много нашей скучающей публики. Спасибо господам устроителям катка, благодаря их инициативе можно теперь по праздникам провести 2-3 часа на катке совсем не скучно. Было бы очень хорошо, если бы эта инициатива частных лиц, вызвала бы подражание в среде нашей публики.

Заканчивая эту корреспонденцию, я вынужден вернуться к винной монополии. Дело в том, что благодаря обширности нашего уезда, города Петергофа и его пригородов, у нас предстоит обширное поле деятельности для попечительства о народной трезвости, и ради идеального успеха этого в высшей степени симпатичного попечительства было бы крайне полезно, чтобы к работе в нем были привлечены именно те силы народа, о которых будут заботиться попечительства, т.е. необходимо, чтобы трезвого и примерного поведения крестьяне вступили бы в число членов попечительства и под авторитетным руководством , горячим и знающим участием своим помогли бы введению в мало просвещённую крестьянскую массу полезных взглядов на пьянство и стремление к более культурной жизни.

Местный.

20 Янв 2023