Home События «Кронштадтский вестник» 13 ноября 1894 года

«Кронштадтский вестник» 13 ноября 1894 года

Некролог. Рубинштейн А.Г.

Во вторник вечером телеграф принес нам в Кронштадт печальную весть о кончине знаменитого пианиста и композитора Антона Григорьевича Рубинштейна. Великий артист скончался совершенно неожиданно в 2 час ночи с 7 на 8 ноября в Петергофе на собственной даче.

А.Г. родился 16 ноября 1829 года в селе Вихватинец близ г.Дубоссар, на границе Подольской и Бессарабской губерний. После первоначального обучения музыке под руководством матери А.Г. стал учится у А.И.Виллуана, в Москве, и обнаружил столь быстрые успехи, что уже в конце 1839 года, то есть будучи 10-летним мальчиком, отправился со своим учителем в первое концертное путешествие по Европе. В 1844 году А.Г. стал изучать теорию музыки у Дена, в Берлине, и с 1844 года поселился в Петербурге, совершая почти ежегодно концертные путешествия по  России и за границей. Помимо своей артистической и композиторской деятельности А.Г. дорог России по тем заслугам, которые он оказал в деле развития музыкального образования в нашем отечестве. Он основал Императорское Русское музыкальное общество, Петербургскую консерваторию, дирижировал симфоническим оркестрами в Петербурге. Наконец, Россия потеряла в нем и крупного деятеля на благотворительном поприще: говорят что, по крайней мере, более полумиллиона рублей пожертвовано им с концертов на разные добрые дела. При посещении Кронштадта знаменитый пианист не один раз отдавал сборы со своего концерта в пользу наших учреждений, и потому наши граждане должны каким-нибудь образом почтить память усопшего артиста и доброго человека.

Том 1 Страница 270

13 Ноя 2021